Analgesic en Comprimés : posologie, usage, effets secondaires, interactions

Dans quel cas ce médicament est-il prescrit ?

Ce médicament est une combinaison d’aspirine et de caféine. Il est utilisé pour traiter les douleurs mineures dues à diverses conditions telles que maux de tête, maux de dents, crampes menstruelles ou douleurs musculaires.

L’aspirine est connue sous le nom de salicylate et d’anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il soulage la douleur et diminue l’enflure. La caféine peut aider à augmenter les effets de l’aspirine sur la douleur.

Mode d’administration et posologie du comprimé analgésique pour adultes

Si vous prenez le produit en vente libre pour vous autotraiter, lisez et suivez toutes les instructions sur l’emballage du produit avant de prendre ce médicament. Si vous avez des questions, consultez votre pharmacien. Si votre médecin vous a prescrit ce médicament, prenez-le comme indiqué.

Prenez ce médicament par voie orale selon les directives de votre médecin, habituellement toutes les 6 heures. Si vous avez des maux d’estomac pendant que vous prenez ce médicament, prenez-le avec de la nourriture ou du lait. Prenez ce médicament avec un grand verre d’eau (8 onces/240 millilitres) à moins que votre médecin ne vous dise le contraire. Ne vous allongez pas pendant au moins 10 minutes après avoir pris ce médicament.

Si vous utilisez les sachets de poudre, dissoudre la poudre sur la langue et poursuivre avec un grand verre d’eau.

La posologie est basée sur votre état de santé et votre réponse au traitement. N’augmentez pas votre dose et n’utilisez pas ce médicament plus souvent ou plus longtemps que prescrit. Votre état ne s’améliorera pas plus rapidement et votre risque d’effets secondaires augmentera. Utiliser la plus petite dose efficace.

Ce médicament contient de la caféine. Évitez de boire de grandes quantités de boissons contenant de la caféine (café, thé, colas), de manger de grandes quantités de chocolat ou de prendre des produits sans ordonnance contenant de la caféine.

Si vous prenez ce médicament pour l’autotraitement des maux de tête, consultez immédiatement un médecin si vous avez également des troubles de la parole, une faiblesse d’un côté du corps ou des changements soudains de vision. Avant d’utiliser ce médicament, consultez un médecin ou un pharmacien si vous avez des maux de tête causés par un traumatisme crânien, une toux ou une flexion, ou si vous avez un mal de tête accompagné de fièvre, de raideur de la nuque et de vomissements qui est grave ou ne disparaît pas.

Si vous prenez ce médicament « au besoin » (pas selon un horaire régulier), rappelez-vous que les analgésiques fonctionnent mieux s’ils sont utilisés dès les premiers signes de douleur. Si vous attendez que la douleur s’aggrave, le médicament peut ne pas fonctionner aussi bien.

Vous ne devez pas prendre ce médicament pour l’autotraitement de la douleur pendant plus de 10 jours. Vous ne devez pas utiliser ce médicament pour traiter vous-même une fièvre qui dure plus de 3 jours. Dans de tels cas, consultez un médecin, car vous pourriez souffrir d’une affection plus grave. Avertissez rapidement votre médecin si vous avez des bourdonnements d’oreilles ou si vous avez de la difficulté à entendre.

Si votre état persiste ou s’aggrave (symptômes nouveaux ou inhabituels, rougeurs/enflures de la zone douloureuse, douleur/fièvre qui ne disparaît pas ou s’aggrave) ou si vous pensez avoir un problème médical grave, consultez immédiatement un médecin.

Précautions d’emploi

Avant de prendre ce produit, informez votre médecin ou votre pharmacien si vous êtes allergique à la caféine, à l’aspirine ou à d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens – AINS (ibuprofène, naproxène, célécoxib) ; ou à d’autres salicylates (comme le salicylate de choline) ; si vous avez une ou plusieurs allergies. Ce produit peut contenir des ingrédients inactifs qui peuvent causer des réactions allergiques ou d’autres problèmes. Consultez votre pharmacien pour plus de détails.

Avant d’utiliser ce médicament, informez votre médecin ou votre pharmacien de vos antécédents médicaux, en particulier de : problèmes d’estomac (ulcères, brûlures d’estomac, maux d’estomac), asthme sensible à l’aspirine (antécédents d’aggravation de la respiration avec écoulement nasal ou congestion nasale après la prise d’aspirine ou d’autres AINS), croissance dans le nez (polypes nasaux), saignement ou problèmes de coagulation (hémophilie, par exemple, faible numération plaquettaire), goutte, problèmes cardiaques (tels que battements cardiaques rapides/irréguliers, insuffisance cardiaque, crise cardiaque), hypertension artérielle, maladie rénale, maladie du foie, certaines déficiences enzymatiques (telles que pyruvate kinase ou déficit en G6PD).

Avant de subir une intervention chirurgicale ou certaines procédures médicales (comme un test d’effort cardiaque ou une procédure visant à rétablir un rythme cardiaque normal si vous avez un rythme cardiaque anormalement rapide), informez votre médecin ou votre dentiste que vous utilisez ce médicament et tous les produits que vous utilisez (y compris les médicaments sur ordonnance, les médicaments en vente libre et les produits naturels).

Ce médicament peut causer des saignements d’estomac. La consommation quotidienne d’alcool et de tabac, surtout lorsqu’elle est combinée avec ce médicament, peut augmenter votre risque de saignement d’estomac. Limitez votre consommation d’alcool et cessez de fumer. Consultez votre médecin ou votre pharmacien pour de plus amples renseignements.

Ce médicament contient de l’aspirine. Les enfants et les adolescents de moins de 18 ans ne devraient pas prendre d’aspirine s’ils ont la varicelle, la grippe ou toute autre maladie non diagnostiquée ou s’ils ont récemment reçu un vaccin. Dans ces cas, la prise d’aspirine augmente le risque de syndrome de Reye, une maladie rare mais grave.

Les personnes âgées peuvent être plus sensibles aux effets secondaires de ce médicament, en particulier les ulcères d’estomac, les saignements ou les troubles du sommeil.

L’aspirine n’est pas recommandée pendant la grossesse. Consultez votre médecin avant d’utiliser ce médicament si vous êtes enceinte ou pensez l’être. Si vous tombez enceinte ou pensez l’être, parlez-en immédiatement à votre médecin. N’utilisez pas ce médicament pendant les 3 derniers mois de la grossesse en raison de dommages possibles au bébé à naître ou de problèmes pendant l’accouchement.

Ce médicament passe dans le lait maternel et peut nuire au nourrisson. L’allaitement pendant l’utilisation de ce médicament n’est pas recommandé. Consultez votre médecin avant d’allaiter.

Effets secondaires Possibles

Des nausées, vomissements, maux d’estomac, brûlures d’estomac, troubles du sommeil ou augmentation de la miction peuvent survenir. Si l’un de ces effets persiste ou s’aggrave, parlez-en rapidement à votre médecin ou à votre pharmacien.

Si votre médecin vous a demandé d’utiliser ce médicament, n’oubliez pas qu’il ou elle a jugé que les bienfaits pour vous sont supérieurs au risque d’effets secondaires. De nombreuses personnes qui prennent ce médicament n’ont pas d’effets secondaires graves.

Informez immédiatement votre médecin si vous présentez des effets secondaires graves, notamment : des changements mentaux ou d’humeur (comme la nervosité, l’agitation), des tremblements (tremblements), des battements cardiaques rapides/irréguliers, des changements auditifs (comme des bourdonnements d’oreilles, des difficultés auditives), des hémorragies ou des vomissements faciles, des signes de problèmes rénaux (comme le changement du volume de l’urine), de nausée ou de vomissement graves, des yeux jaunissements, du visage, de l’urine noire.

Ce médicament peut rarement causer des saignements graves de l’estomac, de l’intestin ou d’autres parties du corps. Si vous remarquez l’un des effets secondaires rares mais très graves suivants, consultez immédiatement un médecin : selles noires ou selles de goudron, douleurs abdominales intenses ou persistantes, vomissements ressemblant au marc de café, difficulté à parler, faiblesse d’un côté du corps, changements soudains de la vision ou céphalées sévères.

Une réaction allergique très grave à ce médicament est rare. Toutefois, consultez immédiatement un médecin si vous remarquez des symptômes d’une réaction allergique grave, notamment : éruption cutanée, démangeaisons ou enflure (surtout au visage, à la langue ou à la gorge), étourdissements graves, difficultés respiratoires.

Cette liste d’effets secondaires possibles n’est pas exhaustive. Si vous remarquez d’autres effets non énumérés ci-dessus, communiquez avec votre médecin ou votre pharmacien.

Interactions médicamenteuses

Les interactions médicamenteuses peuvent modifier le fonctionnement de vos médicaments ou augmenter votre risque d’effets secondaires graves. Ce document ne contient pas toutes les interactions médicamenteuses possibles. Tenez une liste de tous les produits que vous utilisez (y compris les médicaments d’ordonnance et en vente libre et les produits à base d’herbes médicinales) et partagez-la avec votre médecin et votre pharmacien. Ne commencez pas, n’arrêtez pas ou ne modifiez pas la posologie d’un médicament sans l’approbation de votre médecin.

Certains produits qui peuvent interagir avec ce médicament sont : acétazolamide, corticostéroïdes (comme la prednisone), méthotrexate, mifépristone, acide valproïque, vemurafenib, médicaments à base de plantes (comme le ginkgo biloba).

Avant d’utiliser ce produit, consultez votre médecin si vous avez récemment reçu certains vaccins vivants (comme le vaccin contre la varicelle ou la grippe).

Ce médicament peut augmenter le risque de saignement lorsqu’il est pris avec d’autres médicaments qui peuvent également causer des saignements. Il s’agit par exemple de médicaments antiplaquettaires comme le clopidogrel, d' »anticoagulants » comme le dabigatran/enoxaparine/warfarine, etc.

Vérifiez soigneusement toutes les étiquettes des médicaments d’ordonnance et des médicaments en vente libre, car de nombreux médicaments contiennent des analgésiques/réducteurs de fièvre appelés AINS (anti-inflammatoires non stéroïdiens) comme l’ibuprofène, le kétorolac, le naproxen. Pour prévenir une surdose d’aspirine, lisez attentivement les étiquettes avant de prendre d’autres analgésiques ou produits contre le rhume pour vous assurer qu’ils ne contiennent pas d’aspirine. Demandez à votre pharmacien comment utiliser ces produits en toute sécurité.

L’utilisation quotidienne d’AINS (comme l’ibuprofène) peut diminuer la capacité de l’aspirine à prévenir une crise cardiaque ou un AVC. Si vous prenez de l’aspirine à faible dose pour prévenir une crise cardiaque ou un accident vasculaire cérébral, consultez votre médecin ou votre pharmacien pour plus de détails et pour discuter d’autres traitements possibles (comme l’acétaminophène) pour votre douleur ou votre fièvre.

Ce médicament peut interférer avec certains tests médicaux/laboratoires (tels que les tests d’imagerie au dipyridamole-thallium, certains tests d’urine), ce qui peut causer de faux résultats. Assurez-vous que le personnel du laboratoire et tous vos médecins savent que vous prenez ce médicament.

Notes

Ne partagez pas ce médicament avec d’autres personnes.

Si vous prenez ce médicament pendant une longue période, des analyses de laboratoire et/ou des examens médicaux (tels que la fonction hépatique/rénale, la numération globulaire) peuvent être effectués pour vérifier les effets secondaires. Respectez tous les rendez-vous chez le médecin et au laboratoire. Consultez votre médecin pour plus de détails.

Parce que ce produit contient de la caféine, le fait de le prendre à l’heure du coucher peut vous empêcher de dormir. Limitez l’utilisation de médicaments, d’aliments ou de boissons contenant de la caféine pendant que vous prenez ce produit. Si vous prenez trop de caféine, vous pourriez devenir nerveux ou irritable, avoir de la difficulté à dormir ou avoir un rythme cardiaque rapide.

Si vous prenez ce produit pour des maux de tête, il est préférable d’éviter certains aliments qui peuvent déclencher vos maux de tête. Les changements de mode de vie, comme les programmes de réduction du stress, l’exercice et les changements alimentaires, peuvent aider à prévenir les maux de tête. Parlez à votre médecin ou à votre pharmacien des changements de mode de vie qui pourraient vous être bénéfiques.

Dose oubliée

Si vous prenez ce médicament selon un horaire régulier et que vous oubliez une dose, prenez-la dès que vous vous en souvenez. Si l’heure de la dose suivante est proche, sautez la dose oubliée. Prenez votre prochaine dose à l’heure habituelle. Ne doublez pas la dose pour rattraper votre retard.

Stockage

Stockage à température ambiante à l’abri de la lumière et de l’humidité. Ne pas entreposer dans la salle de bain. Gardez tous les médicaments hors de portée des enfants et des animaux de compagnie.

Ne jetez pas les médicaments dans les toilettes ou ne les versez pas dans un drain à moins qu’on vous le demande. Jetez correctement ce produit lorsqu’il est périmé ou dont vous n’avez plus besoin. Consultez votre pharmacien ou votre entreprise locale d’élimination des déchets.

Prix du comprimé analgésique pour adultes

Le prix de ce traitement est libre. C’est à dire que chaque pharmacie, physique ou en ligne peut déterminé son propre prix de vente.